Почему появляется неприятный запах от кондиционера?

Главной задачей кондиционера является создание приятной атмосферы в помещении и подача свежего воздуха комфортной температуры. Очень неприятно, когда климатическое оборудование вместо чистых воздушных потоков начинает исторгать зловония. В чем же причина такой неприятности и как с ней бороться?

Засорение дренажной ванночки

Наиболее распространенная причина, когда в ванночке дренажной системы появляется плесень и гниль. Запах от работающего оборудования при этом распространяется весьма неприятный. Для устранения проблемы используется проверенный метод – чистка кондиционера.

Также необходима дезинфекция, которая проходит в несколько этапов:

  • агрегат разбирается;
  • пропаривается;
  • обрабатывается специальными химическими средствами.

Причиной появления слизи и плесени зачастую является неправильный монтаж системы. Сама ванночка имеет ровную поверхность. Если кондиционер установлен даже с минимальным уклоном, вода скапливается в углу и застаивается, источая неприятные запахи. Даже если уклон «в рабочую» сторону, проблем не избежать. Вода действительно не будет скапливаться в ванночке, а будет собираться в дренажной трубке, что также вызовет необходимость сервиса кондиционера.

Исключить дальнейшее повторение проблемы при несоблюдении уровней достаточно просто. Достаточно подогнуть крепления внутреннего блока на необходимый градус.

Длительный простой кондиционера

После продолжительного простоя при первом включении кондиционера практически всегда ощущается запах сырости и даже канализации. Причиной служат скопившиеся бактерии из-за конденсата, который возникает из-за разницы температур в помещении и на улице.

Капли воды вбирают в себя домашние запахи, которые при смешивании будут не столь приятными на выходе. К тому же влажная среда является восхитительной средой для размножения различных грибков и микробов. Устранить проблему поможет сервисное обслуживание кондиционеров и его обработка антибактериальными средствами. Хорошей профилактикой послужит установка специальных антибактериальных фильтров.

Перегрев устройства или проблемы с проводкой

Запах гари является очень тревожным звоночком. При его появлении следует немедленно отключить устройство и вызвать мастера, который проведет диагностику и ремонт кондиционера. Причиной может служить утечка хладагента, что в свою очередь ведет к перегреву компрессора.

Основные показатели проблемы помимо запаха:

  • потемнение теплоизоляции;
  • сработка датчика термозащиты;
  • изменения цвета и чистоты масла.

Своевременное сервисное обслуживание кондиционеров поможет не только решить вопрос с неприятными запахами, но и предотвратить серьезные поломки.

Другие причины неприятных запахов

Вонь может появляться из-за коррозии внутреннего теплообменника, что является прямым следствием пренебрежительного отношения к сервису кондиционеров. Хоть такие случаи и редкие в практике мастеров, но они имеют место. Обычно решает проблему ортофосфорная кислота и чистка кондиционера.

Есть вероятность того, что неприятные ароматы исходит не из самого устройства, а из вентиляционной системы здания. В этом случае рекомендовано устанавливать антибактериальные фильтры, следить за чистотой внешних и внутренних блоков, а также проветривание помещения.