Универсальный пульт управления для кондиционеров

Современные сплит-системы отличаются не только богатым функционалом, но и простым управлением. Помогает им в этом дистанционный пульт. Вы можете регулировать настройки оборудования, даже не находясь в непосредственной близости к нему.

Но что делать, если пульт вышел из строя или потерялся? Найти аналогичное устройство непосредственно под вашу модель климатической системы бывает довольно сложно. В этом случае на помощь придет универсальный пульт управления для кондиционеров.

Что такое универсальный пульт управления для кондиционеров

Универсальный ДПУ – это устройство, адаптированное для различных моделей сплит-систем. Он поддерживает большое количество частот передачи инфракрасного луча. Принцип его работы идентичен оригинальным устройствам. Достаточно ввести необходимый код на панели управления и опция приходит в действие.

Универсальный пульт управления всегда оснащен всеми необходимыми базовыми программами:

  • Включение и выключение климатического устройства;
  • Контроль направления потока воздуха;
  • Настройка температуры в помещении;
  • Настройка работы вентилятора;
  • Запуск опций очистки, увлажнения воздуха;
  • Автоматический режим контроля температуры.

С помощью такого ПУ вы легко настроите необходимый режим работы сплит-системы для поддержания комфортного микроклимата в помещении.

Если оригинальный пульт не запускает кондиционер, проблема не всегда связана с поломкой самого устройства. Причиной может быть выход из строя элементов самого охлаждающего оборудования. Для точной диагностики следует обладиться в сервис и ремонт кондиционеров в Киеве. Только мастер сможет выявить истинный источник проблемы.

Как настроить универсальный ПУ

Универсальное устройство может иметь различный цвет и дизайн. На рынке есть возможность найти широкий ассортимент моделей в разной ценовой категории. По функционалу они практически не отличаются. Разница в цене зависит скорее от качества изделия. Более дорогие изделия отличаются сверхпрочным пластиком и высокой надежностью.

Главным преимуществом таких пультов является их универсальность. Один прибор дает возможность регулировать работу всех кондиционеров, расположенных в разных комнатах или офисах. На его панели размещен экран с подсветкой и кнопки для программирования.

Для настройки ДПУ необходимо совершить несколько шагов:

  1. Вставить батарейки для запуска устройства;
  2. Найти подходящий для вашего кондиционера код в инструкции;
  3. Нажать кнопку Select и ввести код;
  4. Нажать «Ок» для завершения настройки.

После того как соединение будет установлено, можно начинать программировать режим работы климатического оборудования. Если возникли проблемы с расшифровкой значков на панели управления, можно прибегнуть к инструкции, в которой точно описаны все доступные команды.

Зачастую мастера, которые проводят сервисное обслуживание кондиционеров в Киеве, также имеют при себе универсальный пульт управления. Это позволяет выявить причину неисправности, когда сплит-система не запускается с оригинального контрольного устройства.

Сотрудники компании «КиевХолод» всегда готовы прийти на помощь по всем вопросам, касательно обслуживания и эксплуатации климатического оборудования. Даже если специалист приехал на дежурную чистку кондиционера в Киеве, вы всегда можете проконсультироваться с ним по вопросам выбора и приобретения универсального ПУ.